码迷,mamicode.com
首页 > 其他好文 > 详细

逻辑题

时间:2015-10-12 18:42:59      阅读:270      评论:0      收藏:0      [点我收藏+]

标签:

(1)某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说,

甲:这件好事不是我做得。

乙:这件好事是丁做得。

丙:这件好事是乙做得。

丁:这件好事不是我做得。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事()

A:甲  B:乙  C:丙  D:丁

解析:乙的话和丁的话矛盾,那么唯一的真话就在乙丁之间,剩下的甲丙说了假话,丙的假话不能推断出什么,而甲说不是他做的,因甲的话是假的,那就是甲做得好事。

 

(2)有A、B、C、D四个人,要在夜里过一座桥。他们通过这座桥分别需要耗时1、2、5、10分钟,只有一支手电筒,并且同时最多只能两个人一起过桥。请问,最短需要()分钟四人都能过桥?

A:17  B:19  C:21  D:15

解析:四人可以按照以下顺序过桥:1、A B先过去;2、A回来;3、C D过去:4、B回来;5、A B过去。总的时间为2+1+10+2+2=17分钟。

 

(3)在一个长为33cm的光滑凹轨上,在第3cm,第6cm,第19cm,第22cm,第26cm处各有一个钢珠,凹轨很细,不能同时通过两个钢珠。开始时,钢珠运动方向是任意的。两个钢珠相撞后,以相同速度反向运动。假设所有钢珠相撞后,以相反速度反向运动。假设所有钢珠初始速度为每秒运动1cm,那么所有钢珠初始速度每秒运动1cm,那么所有钢珠离开凹轨的最长可能时间是()

A:30  B:26  C:38  D:33

解析:5个钢珠的移动方向都有两种可能:向左或者向右。这样钢珠运动的组合就有2^5,也就是32种。可以逐个进行分析每个球的运动情况,得到花费的时间。比如一种可能的运动情况是:右、左、左、左、左,此时时间为30秒。这样的分析显然会花费大量的时间。换一种思路,分析只有两个球的情况,A向右,B向左,碰撞以后,A的方向变为向左,B的方向变为向右,此时可以看做,A B互相交换了身份,A继续向右,B继续向左,这样好像没有碰撞一样。由上述分析可知,最长时间是由距左侧3厘米的球产生。

 

(4)在一次歌唱竞争中,每一名参赛选手都有评委投了优秀票。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真()

1)有的评委投了所有参赛选手优秀票。

2)有的评委没有给任何参赛选手投优秀票。

3)有的参赛选手没有得到一张优秀票。

A:只有1)  B:只有1)  C:只有3)  D:只有1)和2)  E:只有1)和3)

解析:每一名参赛选手都有评投了优秀票,那么不存在选手没有得到优秀票,显然3)错误。1)有的评委投了所有的参赛选手优秀票与题中的论断不矛盾。2)有的评委没有给任何参赛选手投优秀票,与题目中的论断不矛盾。

 

(5)所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。以下哪项最好的指出了上述论证的逻辑错误()

A:部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部

B:王进能够参加英语俱乐部是因为他符合加入俱乐部的基本条件

C:王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名

D:反愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员

E:有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试

解析:本题考察的是反命题。所以通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,反过来,参加了学校的英语俱乐部的同学不一定通过了英语六级考试。

 

(6)一架飞机在满油的情况下可以染地球飞0.5圈,假设飞机与飞机之间可以相互加油,请问在确保所有飞机够油飞回起点的情况下,最少需要几架飞机才可以让其中其中一架飞机成功绕地球飞行一圈()

A:3  B:4  C:5  D:6  E:7

解析:A、B、C三架飞机同时起飞,飞到一圈的1/8处,各自消耗了1/4的油,此时C还剩3/4的油,将1/4分给A,1/4分给B,剩下的1/4供自己安全返航,则A、B变为满油状态;当飞到一圈的2/8处,A、B又各自消耗了1/4的油,此时B还剩下3/4的油,将1/4分给A,剩下的2/4供自己安全返航,则A再次变为满油状态,可以支撑自己飞到6/8圈处。当A飞行至1/2圈时,B C共同反向出航,B在1/8圈后返航,将C加满油,C继续飞行1/8圈后至3/4圈处遇到A,B给A加1/8圈的油共同返航;于此同时C重新出发,飞行至7/8圈处恰遇A B,分别给A B加入1/8圈的油后,三架飞机共同返航。

 

(7)100张多米诺骨牌整齐的排成一列,顺序编号依次为1,2,3,......99,100。第一次拿走所有奇数位置上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走所有技术位置上的骨牌,一次类推。请问最后剩下的一张骨牌的编号是多少()

A:32  B:64  C:88  D:96

解析:可以使用归纳法。最初的骨牌为:1、2、3、...、99、100,是1的倍数;第一次操作后:剩余的骨牌为2、4、6、8、10、...、100,是2的倍数;第二次操作后:剩余的骨牌为2、4、6、8、10、...、100,是4的倍数;第一次操作后:剩余的骨牌为4、8、12、...、100,是二的倍数;第三次操作后:剩余的骨牌为8、16、24、...、96,是8的倍数;第四次操作后:剩余的骨牌为16、32、48、...、96,是16的倍数;第五次操作后:剩余的骨牌为32、64、96,是32的倍数;第六次操作后:剩余的骨牌为64,是64的倍数;  由上述归纳可知,在第n次操作以后,剩下的牌都是2^n的倍数。所以最后剩下的牌就是满足2^n<100,n取最大值时对应的值。本题即为n=6,最后剩下64。

 

(8)小王在商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默的说(我个人觉得不幽默......):“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。小王最后会选择的颜色是()

A:粉色  B:蓝色  C:红色  D:黄色

解析:从小王的话中可以分析出他对颜色的喜好程度。喜欢程度:粉>红>黄>蓝>白。

 

(9)在我国北方严寒冬季的夜晚,车辆前挡风玻璃会因低温而结霜。第二天对车辆发动预热后玻璃上的冰霜会很快融化。何宁对此不解,李军解释道:因为车辆仅有除霜孔位于前挡风玻璃,而车辆预热后除霜孔完全开启,因此,是开启除霜孔是车辆前窗玻璃冰霜融化。以下哪项为真,最能质疑李军对车辆玻璃冰霜迅速融化的解释()

A:车辆一侧玻璃没有出现冰霜现象

B:尽管车后玻璃窗没有除霜孔,其玻璃上的冰霜融化速度与前挡风玻璃没有差别

C:当吹在车辆玻璃上的空气气温增加,其冰霜的融化素的也会增加

D:车辆前挡风玻璃除霜孔排出的暖气流排除后可能很快冷却

E:及时启用车内空调暖风功能,除霜的功能也不能取代

解析:B

  其中第一道是360的,第二道是搜狗的,其他都是阿里的。

逻辑题

标签:

原文地址:http://www.cnblogs.com/clairvoyant/p/4872338.html

(0)
(0)
   
举报
评论 一句话评论(0
登录后才能评论!
© 2014 mamicode.com 版权所有  联系我们:gaon5@hotmail.com
迷上了代码!